税务师考试真题

时间:2024-10-24 16:19:53 资格考试 我要投稿
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税务师考试真题(通用5套)

  通过对历年真题的深入研究,可以清晰地看出考试的命题趋势和规律。这有助于考生在备考时明确重点,避免盲目复习。下面是小编收集整理的税务师考试真题(通用5套),供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

税务师考试真题(通用5套)

  税务师考试真题1

  1 . 中国公民曾女士 2020 年 4 月通过跨境电商购买 2 瓶高档香水, 关税完税价格(不含税实际交易价格) 为 1600 元。 假设香水进口关税税率为 20%, 则曾女士上述行为需要缴纳消费税() 元。

  A、 237.18

  B、 282.35

  C、 197.65

  D、 0

  答案:C

  解析:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币 5000 元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品, 关税税率暂设为 0%; 进口环节增值税、消费税取消免征税额, 暂按法定应纳税额的 70%征收。 本题中曾女士所购香水未超过单次 5000 元的限值, 关税税率为 0%, 应纳消费税=1600÷(1-15%) ×15%×70%=197.65(元)

  2. 2020 年 4 月, 某房地产开发公司转让在建项目, 取得转让收入 20000 万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金 7000 万元、 契税 21 0 万元、 印花税 3.5 万元及登记费 0.1 万元, 该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为() 万元。

  A、 7213.50

  B、 7210.10

  C、 7213.60

  D、 7210.00

  答案:B

  解析:取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。 该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1 =7210.1 (万元) 。

  3. 一般纳税人适用一般计税方法预缴增值税时, 下列适用 5%预征率的是()。

  A、 转让不动产

  B、 不动产经营租赁

  C、 跨县(市、 区) 建筑服务

  D、 房地产开发企业销售自行开发的房地产项目

  答案:A

  解析:选项 B、 选项 D, 适用一般计税方法预缴增值税时,适用 3%预征率。选项C, 跨县(市、 区) 建筑服务适用一般计税方法预缴增值税时,适用 2%预征率。

  4. 下列关于边际税率的说法, 正确的是() 。

  A、 在累进税率的前提下边际税率等于平均税率

  B、 边际税率的提高不会带动平均税率的上升

  C、 边际税率是指全部税额与全部收入之比

  D、 边际税率上升幅度越大, 平均税率提高就越多

  答案:D

  解析:选项 A, 在累进税率条件下, 边际税率往往要大于平均税率;选项 B, 边际税率的提高会带动平均税率的上升; 选项 C, 边际税率是指再增加一些收入时,增加的这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例。 平均税率则是指全部税额与全部收入之比。

  5. 下列进口货物予以免征关税的是() 。

  A、 关税税额为人民币 200 元的一票货物

  B、 广告品和货样

  C、 外国公司无偿赠送的物资

  D、 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、 物料和饮食用品

  答案:D

  解析:选项 A:关税税额在人民币 50 元以下的一票货物免征关税;

  选项 B:无商业价值的广告品和货样免征关税;

  选项 C:外国政府、 国际组织无偿赠送的物资免征关税。

  6. 某石化企业 2020 年 10 月开釆原油 5000 吨, 销售原油 2000 吨, 每吨不含增值税销售额为 0.5 万元。另将原油 1000 吨用于加工成品油。开采原油过程中用于加热耗用原油 2 吨。已知原油资源税税率为 6%。该企业 2020 年 10 月应缴纳的资源税税额为() 万元。

  A、 60

  B、 90

  C、 90.06

  D、 480

  答案:B

  解析:资源税应纳税额=0.5×(2000+1 000)× 6%=90(万元)。

  7. 税务规章与其他部门规章、 地方政府规章对同一事项的规定不一致的, 有权裁决的部门是() 。

  A、 国家税务总局

  B、 财政部

  C、 国务院

  D、 全国人大常务委员会

  答案:C

  解析:税务规章与其他部门规章、 地方政府规章对同一事项的规定不一致的, 由国务院裁决。

  8. 某医疗器械厂(增值税一般纳税人) 。2019 年 8 月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格 202 万元。支付购货佣金 3 万元。运抵我国海关前发生运费 8 万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税() 万元(医疗器械进口关税税率 30%) 。

  A、 60.60

  B、 61.50

  C、 63.19

  D、 63.90

  答案:C

  解析:购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的, 海关应按照货价和运费两者总额的 3‰计算保险费。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8) ×(1 +3‰) ×30%=63.19(万元) 。

  9. 下列关于税法属于义务性法规的解释, 正确的是() 。

  A、 税法是以规定纳税义务为核心构建的'

  B、 税法是综合性法律体系

  C、 税法属于制定法

  D、 税法是国家制定的税收相关的法律规范总和

  答案:A

  解析:从纳税人角度看, 税法是以规定纳税义务为核心构建的, 任何人(包括税务执法机关) 都不能随意变更或违反法定纳税义务。同时, 税法的强制性是十分明显的, 在诸法律中, 其力度仅次于刑法, 这与义务性法规的特点相一致。

  10. 根据增值税现行政策规定, 下列业务属于在境内销售服务、 无形资产或不动产的是() 。

  A、 境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务

  B、 境外单位向境内单位出租境外的厂房

  C、 境外单位向境内单位销售在境外的不动产

  D、 境外单位向境内单位提供运输服务

  答案:D

  11 . 个人之间互换自有居住用房地产, 经当地税务机关核实, 可以() 。

  A、 免征土地增值税

  B、 不征收土地增值税

  C、 减半征收土地增值税

  D、 按照正常计税规则征收土地增值税

  答案:A

  解析:个人之间互换自有居住用房地产, 经当地税务机关核实, 可以免征土地增值税。

  12. 2020 年 2 月, 甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为 2.5 升的新商务车并自用, 购置商务车时相关凭证载明的不含增值税价格为 100000 元;接受某工业企业用于抵偿 50000 元货款的旧轿车一辆(已使用 5 年) 。甲企业应缴纳车辆购置税() 元。

  A、8000

  B、21000

  C、13000

  D、10000

  答案:D

  解析:车辆购置税选择单一环节, 实行一次课征制度, 购置已征车辆购置税的车辆, 不再征收车辆购置税。纳税人以受赠、 获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格, 按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定, 不包括增值税税款。甲企业应缴纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)

  13. 某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人, 2 月销售给下属销售公司 42° 白酒 500 斤, 不含税出厂价 100 元/斤, 税务机关认为销售价格明显偏低, 上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为 220 元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为 60%。该公司应缴纳消费税() 元。

  A、 10250. 00

  B、 13450. 00

  C、 15650. 00

  D、 22250. 00

  答案:B

  解析:应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)

  14. 某农产品批发站为增值税一般纳税人, 2019 年 6 月, 因管理不善将 4 月外购的一批免税农产品全部毁损, 账面成本 23660 元, 外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损, 账面成本 12000 元, 农产品和包装物的进项税额均已抵扣且农产品进项税按照 9%抵扣, 该批发站 2019 年 6 月应转出进项税额() 元。

  A、 2129.4

  B、 2340

  C、 3689.4

  D、 3900

  答案:B

  解析:由于农产品账面成本是按 9%扣除率计算过进项税额后的余额, 仅相当于计算进项税额基数的 91 %, 所以管理不善造成的农产品损失要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出。自然灾害造成的损失不必作进项税额转出。该批发站 2019 年 6 月应转出进项税额=23660÷(1 -9%)×9%=2340(元) 。

  15. 在计算土地增值税时, 下列项目中属于房地产开发成本的是() 。

  A、 耕地占用税

  B、 借款利息费用

  C、 房地产开发企业取得土地使用权所支付的契税

  D、 土地出让金

  答案:A

  解析:选项 B 属于房地产开发费用;选项 C、 D 属于为取得土地使用权所支付的金额。

  16. 下列有关税收立法程序的说法, 正确的是() 。

  A、 通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布

  B、 税收法规的通过是采取表决方式进行的

  C、 税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布

  D、 税收规范性文件签发后, 必须以公告形式公布

  答案:D

  17. 下列关于消费税计税价格的说法中, 错误的是() 。

  A、 采用以旧换新方式销售金银首饰, 应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据

  B、 委托加工白酒, 按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的, 按照组成计税价格计算纳税

  C、 将自产的葡萄酒用于换取生产资料, 按同类消费品的平均价格计算纳税

  D、 卷烟实际销售价格高于核定计税价格, 按实际销售价格计税

  答案:C

  解析:将应税消费品用于“换、 投、 抵” 的, 用同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。

  18. 根据土地增值税相关规定, 东部地区省份土地增值税预征率不得低于()。

  A、 1%

  B、 2%

  C、 3.5%

  D、 1.5%

  答案:B

  解析:东部地区省份土地增值税预征率不得低于 2%。

  19. 某进出口公司 201 9 年 7 月进口化妆品一批, 购买价 34 万元, 该公司另支付入关前运费 3 万元, 保险费无法确定。化妆品关税税率为 30%, 该公司应缴纳的关税为() 。

  A、 10.20 万元

  B、 10.23 万元

  C、 11.10 万元

  D、 11.13 万元

  答案:D

  解析:应缴纳的关税=[34+3+(34+3)×3‰] × 30%=11.13(万元)

  20. 某金店为增值税一般纳税人,2020 年 8 月零售金银首饰取得收入105000 元, 零售金银镶嵌首饰取得收入 145256 元, 零售镀金首饰取得收入 65000 元, 零售珍珠、 玉石首饰取得收入 80780 元。该金店上述业务应缴纳消费税

  () 元。(消费税税率 5%)

  A、 12512.80

  B、 11073.27

  C、 16924.62

  D、 19801.80

  答案:B

  解析:该金店应纳消费税=(105000+145256)÷(1+13%)×5%=11073.27(元) 。

  税务师考试真题2

  1 . 下列关于跨境电子商务零售进口商品的税收政策, 说法不正确的是() 。

  A、 跨境电子商务零售进口商品按照物品征收关税和进口环节增值税、 消费税

  B、 购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

  C、 电子商务企业、 电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人

  D、 关税的关税完税价格为实际交易价格(包括货物零售价格、 运费和保险费)

  答案:A

  解析:选项 A, 跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税

  2. 某汽车生产企业发生的下列行为中, 需要计算缴纳车辆购置税的是() 。

  A、 销售自产的小汽车

  B、 将自产的小汽车赠送给股东王某

  C、 从拍卖会上通过拍卖取得一辆全新小汽车自用

  D、 进口小汽车用于抵偿债务

  答案:C

  解析:车辆购置税的征税范围, 是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲包括: 购买自用行为、 进口自用行为、 受赠使用行为、 自产自用行为、获奖自用行为和其他自用行为。 选项 ABD 都不是自用的, 所以不需要计算缴纳车辆购置税。

  3. 对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款, 一般情况下,税务机关的追征期是() 年; 特殊情况下, 追征期是() 年。

  A、 3;5

  B、 3;1 0

  C、 5;1 0

  D、 2;5

  答案:A

  解析:对于因纳税人、 扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款, 一般情况下, 税务机关的追征期是 3 年; 特殊情况下, 追征期是 5 年。

  4. 2019 年 9 月王某从某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,该公司提供的机动车销售发票上注明价税合计金额为 80000 元(增值税税率为 13%) 。 经审核, 同类型车辆的销售价格为 73000 元。 王某应纳车辆购置税() 元。

  A、 3650

  B、 5475

  C、 7079. 65

  D、 7300

  答案:C

  解析:王某应纳车辆购置税=80000/1.13×10%=7079. 65(元) 。

  5. A 企业为增值税一般纳税人, 2020 年 3 月转让 5 年前购置的办公楼, 取得含税销售收入 1 600 万元, 该办公楼购置原价为 1 200 万元(含税) , 购置时支付相关税费 1 50 万元, A 企业选择按简易计税方法计税, 2020 年 3 月 A 企业转让办公楼应缴纳增值税() 万元。

  A、 76.19

  B、 18.02

  C、 11.90

  D、 19.05

  答案:D

  解析:一般纳税人转让其 201 6 年 4 月 30 日前取得(不含自建) 的不动产, 可以选择适用简易计税方法计税, 以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额, 按照 5%的征收率计算应纳税额。 A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1 600-1 200) ÷(1 +5%) ×5%=1 9. 05(万元)

  6. 2020 年 5 月, 某设计公司(小规模纳税人) 提供设计服务, 取得含税收入 3 万元, 销售自己使用过的固定资产, 取得含税收入 1 万元。 该公司当月上述业务应纳增值税() 万元。

  A、 0. 09

  B、 0. 12

  C、 0. 20

  D、 0

  答案:D

  解析:对月销售额 1 0 万元(含) 以下的增值税小规模纳税人, 免征增值税。

  7. 下列各项中, 应当视同销售缴纳增值税的.是() 。

  A、 外购水果用于职工福利

  B、 外购钢材用于生产经营

  C、 将商品移送给同一县的分支机构用于销售

  D、 将委托加工收回的卷烟赠送关联单位

  答案:D

  解析:(1 ) 选项 A:外购货物用于集体福利、个人消费不视同销售不缴纳增值税。

  (2) 选项 B:外购货物用于生产经营无须视同销售, 进项税额可以抵扣。

  (3) 选项 C:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人, 将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的, 视同销售货物, 但相关机构设在同一县(市) 的除外。

  8. 2019 年 8 月, 某公司将货物运往境外加工, 出境时已向海关报明, 并在海关规定期限内复运进境。已知货物价值 100 万元, 境外加工费和料件费 30 万元,运费 1 万元, 保险费 0. 39 万元。关税税率 10%。该公司上述业务应缴纳关税()万元。

  A、 3.00

  B、 3.10

  C、 13.14

  D、 3.14

  答案:D

  解析:运往境外加工的货物, 出境时已向海关报明, 并在海关规定期限内复运进境, 以境外加工费、 料件费、 复运进境的运输及相关费用、 保险费为基础审查确定完税价格。该公司上述业务应缴纳关税=(30+1 +0. 39) ×1 0%=3. 1 4(万元)

  9. 福建省某铜矿开采企业 2020 年 9 月开采铜矿石 200 吨, 当月销售铜矿原矿 100 吨, 不含税单价 40000 元/吨, 开具增值税专用发票, 注明金额 400 万元、税额 52 万元;将 80 吨铜原矿用于选矿加工后得到铜选矿 72 吨, 对外销售铜矿选矿 50 吨, 不含税单价 50000 元/吨, 开具增值税专用发票, 注明金额 250 万元,税额 32. 5 万元;福建省人民政府规定, 铜矿原矿资源税税率为 10%, 铜矿选矿资源税税率为 6%。该企业当月应纳资源税是() 万元。

  A、 80

  B、 72

  C、 61.6

  D、 55

  答案:D

  解析:该企业当月应纳资源税=400×1 0%+250×6%=55 万元。纳税人开采或者生产应税产品自用的, 应当依照《资源税法》 规定缴纳资源税;但是, 自用于连续生产应税产品的, 不缴纳资源税。

  10. 关于环境保护税的免税规定, 下列说法不正确的是() 。

  A、 农业生产排放应税污染物一律免税

  B、 机动车、 铁路机车、 非道路移动机械、 船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物免税

  C、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的免税

  D、 纳税人综合利用的固体废物, 符合国家和地方环境保护标准的免税

  答案:A

  解析:选项 A, 农业生产排放应税污染物免税, 但规模化养殖除外。

  11 . 法定解释应严格按照法定的解释权限进行, 任何部门都不能超越权限进行解释, 因此法定解释具是() 。

  A、 全面性

  B、 专属性

  C、 判例性

  D、 目的性

  答案:B

  12. 下列各项中, 属于固体废物计算缴纳环境保护税计税依据的是() 。

  A、 产生量

  B、 污染量

  C、 污染当量

  D、 排放量

  答案:D

  解析:固体废物以排放量计算缴纳环境保护税, 排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量。

  13. 201 9 年 7 月, 境外公司为我国 A 企业提供技术咨询服务, 合同总额 200 万元,该境外公司在我国未设立机构, 则 A 企业应当扣缴的增值税税额为() 万元。

  A、 0

  B、 5. 83

  C、 1 1 . 32

  D、 1 2

  答案:C

  解析:应扣缴增值税=200÷(1 +6%) ×6%=1 1 . 32(万元)

  14. 下列项目所包含的进项税额, 可以从销项税额中抵扣的是() 。

  A、 生产过程中出现的报废产品

  B、 非正常损失在产品耗用的货物和交通运输服务

  C、 购进的贷款服务

  D、 非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、 设计服务和建筑服务

  答案:A

  解析:选项 BCD, 不得抵扣进项税额。

  15. 2020 年 6 月, 张某销售一套住房, 取得含税销售收入 460 万元, 该住房于 2018 年 8 月购进, 购进时支付房价 1 00 万元, 手续费 0. 2 万元, 契税 1 . 5 万元,张某销售住房应纳增值税() 万元。

  A、 21 . 90

  B、 1 7. 1 4

  C、 1 2. 05

  D、 0

  答案:A

  解析:应纳增值税=460÷(1 +5%) ×5%=21 . 90(万元) 。

  16. 下列关于增值税的计税销售额规定, 说法正确的是() 。

  A、 以物易物方式销售货物, 由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

  B、 以旧换新方式销售货物, 以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

  C、 还本销售方式销售货物, 以货物的销售价格计算缴纳增值税

  D、 销售折扣方式销售货物, 按照扣减折扣额后的金额作为计税销售额

  答案:C

  解析:以物易物方式销售货物, 双方是既买又卖的业务, 分别按购销业务处理;以旧换新业务中, 只有金银首饰以旧换新, 按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税, 不得扣减旧货物的收购价格;销售折扣方式销售货物, 不得从计税销售额中扣减折扣额。

  17. 根据烟叶税法律制度的规定, 下列属于烟叶税纳税人的是() 。

  A、 生产烟叶的个人

  B、 收购烟叶的单位

  C、 销售香烟的单位

  D、 消费香烟的个人

  答案:B

  解析:烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内“收购” 烟叶的“单位” 。

  18. 某配件厂为增值税一般纳税人, 2019 年 9 月釆用分期收款方式销售配件, 合同约定不含税销售额 150 万元, 当月应收取 60%的货款。由于购货方资金周转困难, 本月实际收到货款 50 万元, 配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台, 取得增值税专用发票, 注明价款 10万元。当月该配件厂应纳增值税是() 万元。

  A、 3. 6

  B、 5. 1

  C、 13. 6

  D、 11 . 7

  答案:D

  解析:采取分期收款方式销售货物, 纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利个人消费, 其进项税不得抵扣。当月该配件厂应纳增值税=1 50×60%×1 3%=1 1 . 7(万元)

  19. 根据环境保护税规定, 纳税人缴纳环境保护税的纳税地点是() 。

  A、 应税污染物排放单位机构所在地的税务机关

  B、 应税污染物排放地的税务机关

  C、 扣缴义务人所在地的税务机关

  D、 应税污染物排放地的上级税务机关

  答案:B

  解析:纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

  20. 下列项目中, 关于征收土地增值税时确定取得土地使用权所支付地价款的说法, 正确的是() 。

  A、 以出让方式取得土地使用权的, 为支付的土地价款

  B、 以行政划拨方式取得土地使用权的, 为补缴的出让金

  C、 以转让方式取得土地使用权的, 为补缴的出让金和费用

  D、 以其他方式取得土地使用权的, 为建房的费用与成本

  答案:B

  解析:以出让方式取得土地使用权的, 为支付的土地出让金;以行政划拨方式取得土地使用权的, 为转让土地使用权时按规定补缴的出让金;以转让方式取得土地使用权的, 为支付的地价款。

  税务师考试真题3

  1. 某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据。以上经济事项该运输公司应缴纳印花税( )元。

  A.575

  B.265

  C.765

  D.540

  [答案]:D

  [解析]:借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。 该运输公司应缴纳印花税=800000×0.05‰+1000000×0.5‰=540(元)

  2. 2011年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为( )万元。

  A.1.6

  B.1.92

  C.1.26

  D.1.64

  [答案]:A

  [解析]:个人用于居住的房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)

  3. 下列说法,符合房产税规定的是( )。

  A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定

  B.房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入

  C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收

  D.企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,房产税税率是12%

  [答案]:A

  [解析]:房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

  4. 某企业2012年拥有两辆载货汽车,-辆整备质量为3.4吨,-辆整备质量为2.6吨,当地政府规定载货汽车为整备质量每吨20元,该企业当年应缴纳车船税为( )元。

  A.110

  B.100

  C.120

  D.130

  [答案]:D

  [解析]:车辆整备质量尾数在0.5吨以下的,按0.5吨计算;超过0.5吨者,按l吨计算。则3.4吨要按照3.5吨计算,2.6吨要按照3吨计算,应纳车船税=(3.5+3)× 20=130(元)。

  5. 某船舶公司2012拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000马力的拖船2艘,净吨位1200.7吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税( )元。

  A.46000

  B.48000

  C.48412

  D.45412

  [答案]:C

  [解析]:拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×5+3000×50%×4×50%×2+1201×3×4+12×900×2=48412(元)

  6. 下列情形中应征收契税的是( )。

  A.以自有房产作股投入本人经营的独资企业

  B.国有控股公司以部门资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属

  C.有限责任公司整体改造为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属

  D.非债权人承受破产企业土地和房屋权属

  [答案]:D

  [解析]:选项A,以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项BC都是免征契税的情形。选项D对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。

  7. 居民甲2011年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2011年应缴纳的契税为( )万元。

  A.4

  B.6

  C.7.2

  D.9.2

  [答案]:A

  [解析]:本题考核契税的计算。契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的`免征契税,因此,甲应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。

  8. 某市肉制品加工企业2007年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。

  A.65000

  B.100000

  C.120000

  D.950000

  [答案]:B

  [解析]:直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,照章征税。 应缴纳城镇土地使用税=(40000-20000)×5=100000(元)

  9. 下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。

  A.基建项目在建期间使用的土地

  B.宗数寺庙内的宗教人员生活用地

  C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地

  D.人民团体将自用闲置土地对外租赁

  [答案]:B

  [解析]:选项A,原则上应征收城镇土地使用税;选项C,直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;选项D,人民团体办公自用土地免征收城镇土地使用税,只能是自用的,租赁不在免征范围。

  10. 下列选项中,应免征耕地占用税的是( )。

  A.农村烈士家属占用耕地建住宅

  B.农村居民占用耕地新建住宅

  C.国家机关占用耕地建办公楼

  D.医院占用耕地建病房

  [答案]:D

  [解析]:军事设施、学校幼儿园、养老院和医院占耕地免税。

  税务师考试真题4

  1、依据企业所得税法的规定,下列各项中以分配所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。

  A.提供劳务所得

  B.转让房屋所得

  C.权益性投资所得

  D.特许权使用费所得

  【正确答案】C

  【答案解析】提供劳务所得按照劳务发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

  2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是( )。

  A.外商投资企业

  B.国有企业

  C.合伙企业

  D.股份制企业

  【正确答案】C

  【答案解析】《企业所得税法》第一条规定,个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。

  3、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不计入应纳税所得额的是( )。

  A.因债权人缘故确实无法支付的应付款项

  B.出口货物退还给纳税人的增值税税款

  C.股权转让收入

  D.接受捐赠收入

  【正确答案】B

  【答案解析】出口货物退还给纳税人的增值税税款属于不征税收入。

  4、依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是( )。

  A.以分期收款方式销售货物的,按照发出货物的日期确认收入的实现

  B.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

  C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

  D.企业发生非货币性资产交换,应当视同转让财产的收入,按照转让所得确认收入的时间确认收入的实现

  【正确答案】A

  【答案解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

  5、下列各企业中,在计算企业所得税时,适用25%基本税率的是( )。

  A.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业

  B.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业

  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内的所得的非居民企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内的所得的非居民企业

  【正确答案】A

  【答案解析】居民企业和在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率。

  6、根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。

  A.在中国境内成立的`外商独资企业

  B.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业

  【正确答案】C

  7、2014年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2015年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2015年企业可以扣除的开办费为( )万元。

  A.300

  B.250

  C.280

  D.220

  【正确答案】C

  8、2014年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况中,发现该公司2012年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税50万元,该公司于2014年5月31日补缴了该税款,并未提供2012年度关联企业业务往来报告等相关资料。2014年该公司应补缴税款加收的利息( )万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为6.5%)

  A.5.25

  B.4.75

  C. 3.25

  D.5.75

  【正确答案】D

  9、下列对外国企业常驻代表机构税收管理的表述中,不正确是( )。

  A .2010年1月1日起,代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税

  B.代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起15日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记

  C.代表机构应当在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税

  D.代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额,发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

  【正确答案】B

  10、王某2014年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己实际负担的税额为( )元。

  A.31005

  B.29875

  C. 27695

  D.25995

  【正确答案】D

  11、下列关于股权激励有关个人所得税的说法,错误的是( )。

  A.从上市公司取得的限制性股票所得,按照“股息、红利所得”征收个人所得税

  B.股票增值权纳税义务发生时间为上市公司向被授予人兑现股票增值权所得的日期

  C.被激励对象为缴纳个人所得税款而出售股票,其出售价格与原计税价格不一致的,按原计税价格计算应纳税所得额

  【正确答案】A

  12、下列说法不符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的是( )。

  A.甲某受出版社委托为出版社提供审稿劳务所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

  B.乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

  C.稿酬就是指个人因其作品以图书,报刊形式出版,发表而取得的所得

  D.劳务报酬所得一般属于个人独立从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得

  【正确答案】B

  13、某高级工程师2014年3月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。

  A. O

  B.80

  C.100

  D.180

  【正确答案】B

  税务师考试真题5

  2011年度中国公民赵某有如下所得:

  (1)每月工资3000元,12月份取得除当月工资外,还取得年终绩效工资30000元。

  (2)2011年5月赵某出售自己持有的.限售股,取得转让收入10万元,无法准确计算全部限售股成本原值。

  (3)7月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。

  (4)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。

  (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定赵某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。

  (6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。 根据上述资料回答下列问题:

  (1)2011年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.5120

  B.2845

  C.4250

  D.3115

  (2)2011年5月赵某转让限售股应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.17000

  C.20000

  D.12000

  (3)赵某转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.1880

  B.1980

  C.3760

  D.3960

  (4)2011年赵某兼职所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.5200

  B.4840

  C.4080

  D.2160

  (5)拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.50000

  B.70000

  C.90000

  D.100000

  (6)赵某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.1000

  C.1800

  D.2800

  [解析]

  (1)B(2)B(3)C(4)C(5)B(6)B

  (1)年终绩效工资按一次性奖金计税。[30000-(3500-3000)]÷12=2458.33 (元),适用税率10%,速算扣除数105。

  应缴纳个人所得税=[30000-(3500-3000)]×10%-105=2845 (元)

  (2)应缴纳个人所得税=(100000-100000×15%)×20%=17000(元)

  (3)应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-700-10000÷20000×1000] ×20%=3760(元)

  (4)捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元据实扣除。

  应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)

  (5)应缴纳个税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)

  (6)特许权使用费所得应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,不用补税。

  股息应纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,补税2000-1000=1000(元)

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